• Mer. 27 Octobre
  • Ciel Dégagé
  • Min : 9.29°
  • Max : 11.08°
Ville de Séméac
    Vous êtes ici :
  • Accueil
  • /
  • Le conseil municipal

Le conseil municipal

Une équipe dynamique de 27 élus, engagés dans le « bien et le mieux vivre » des administrés sous les auspices des trois grands principes républicains la Liberté l’Egalité et la Fraternité.

Le maire

Ville de Séméac - Hautes-Pyrénées - Philippe Baubay - Maire de Séméac
PHILIPPE BAUBAY

Maire de Séméac

  • Conseiller Régional
  • Président de « PYRÉNIA », syndicat mixte de la zone aéroportuaire de Tarbes-Lourdes-Pyrénées
  • Président du SMTD, Syndicat Mixte de Traitement des Déchets des Hautes-Pyrénées
  • Délégué au Conseil Communautaire de l’Agglomération « Tarbes Lourdes Pyrénées »
  • Conseiller Communautaire délégué en charge des équipements culturels
 
Téléphone : 05 32 38 91 00

Les adjoints

Séméac - Hautes-Pyrénées - Caroline BAPT
CAROLINE BAPT
1ère Adjointe Développement Durable
  • Adjointe en charge de la Commission Développement Durable
  • Titulaire des commissions: Affaires scolaires et Jeunesse
    Solidarités
Erick BARROUQUERE-THEIL
Erick BARROUQUERE-THEIL

2ème Adjoint en charge des Solidarités

  • Adjoint en charge de la commission »Solidarités »
  • Titulaire des commissions : Travaux, Finances
CHRISTINE BARRAUD
CHRISTINE BARRAUD

3ème Adjointe en charge de la communication

  • Adjointe titulaire des commissions : Arts Événementiel, Développement Durable, Civilités/citoyenneté
ARNAUD DUFAURE
ARNAUD DUFAURE

4ème Adjoint en charge des travaux et de l’Urbanisme

  • Adjoint en charge de la commission Travaux et Urbanisme
  • Titulaire en commission Finances
SYLVIE CHEMINADE
SYLVIE CHEMINADE

5ème Adjointe en charge des Affaires Scolaire et de la Jeunesse

  • Adjointe en charge de la commission Affaires Scolaires et Jeunesse
  • Titulaire aux commissions : Travaux, Finances
Serge Duffau
SERGE DUFFAU
6ème Adjoint en charge des Finances
  • Adjoint en charge de la Commission Finances
  • Titulaire aux commissions : Urbanisme
 
MARION CONSTANCE-BOUSQUIE
MARION CONSTANCE-BOUSQUIE

7ème Adjointe en charge des Arts et Evénementiel

  • Adjointe en charge de la commission Arts et Evénementiel.
  • Titulaires aux commissions : Culture C.A.C., Travaux
MICHEL ABEILHE
MICHEL ABEILHE

8ème Adjoint en charge de la Culture Centre Albert Camus

  • Adjoint en charge de la culture C.A.C. Centre Albert Camus
  • Titulaire aux commissions : Développement Durable, Arts Événementiel, Affaires scolaires jeunesse

Les conseillers délégués

SIMONE GASQUET
SIMONE GASQUET

en charge du Centre Communal Action Sociale

  • Conseillère déléguée en charge du C.C.A.S.
  • Titulaire aux commissions : Développement Durable, Solidarités, Centre Albert Camus
JONATHAN BOUTIQ
JONATHAN BOUTIQ
Délégué Civilité Citoyenneté
  • délégué en charge de la commission Civilité/Citoyenneté
  • Titulaire des commissions : Culture C.A.C., Arts Événementiel
 
BERNARD DUCOR
BERNARD DUCOR

en charge du Sport Office Municipal des Sports

 
  • Délégué en charge de la Commission Sports/ OMS
  • Titulaire aux Commissions : Travaux,Arts, Evénementiel, Civilités citoyenneté

Les conseillers

MARTINE FOCHESATO
MARTINE FOCHESATO

Conseillère municipale

Membre des commissions :

  • Solidarités
  • Affaires scolaires
  • Arts Evénementiel
  • Centre Albet Camus
ALAIN GALLET
ALAIN GALLET

Conseiller municipal

Membre des commissions:
  • Urbanisme
  • Culture C.A.C
  • Sports OMS
YOLANDE DAGUET
YOLANDE DAGUET

Conseillère municipale

Membre des commissions:
  • Développement Durable
  • Solidarités
  • Urbanisme
  • Affaires scolaires
  • Finances
  • Arts Evénementiel
 
 
PHILIPPE MILLET
PHILIPPE MILLET

Conseiller municipal

Membre des commissions:
  • Urbanisme
  • Arts Evénementiel
  • Sports OMS
  • Civilités citoyenneté
NATHALIE ROUMY
NATHALIE ROUMY

Conseillère municipale

Membre des Commissions:
  • Culture C.A.C.
  • Civilités Citoyenneté
WILFRID YEE CHONG TCHI KAN
WILFRID YEE CHONG TCHI KAN

Conseiller municipal

Membre des commissions:
  • Sports OMS
  • Finances
CAROLE MORERE
CAROLE MORERE

Conseillère municipale

Membre des Commissions:

  • Développement Durable
  • Affaires scolaires jeunesse
  • Culture C.A.C.
OLIVIER MARIE
OLIVIER MARIE

Conseiller municipal

Membre des Commissions:
  • Arts Evénementiel
  • Sports OMS
  • Civilités citoyenneté
VALERIE BLASCO
VALERIE BLASCO

Conseillère municipale

Membre de Commissions:
  • Solidarités
PHILIPPE BERARDO
PHILIPPE BERARDO

Conseiller municipal

Membre des Commissions:
  • Développement Durable
  • Travaux
 
JAMILA BOULHIMSSE
JAMILA BOULHIMSSE

Conseillère municipale

Membre des Commissions:
  • Développement Durable
  • Sports OMS
PHILIPPE EVON
PHILIPPE EVON

Conseiller municipal

Membre des Commissions :
  • Développement Durable
  • Finances
  • Sports OMS
REGINE POUX
REGINE POUX

Conseillère municipale

Membre des Commissions:
  • Solidarités
  • Civilités Citoyenneté
PIERRE CLAVERIE
PIERRE CLAVERIE

Conseiller municipal

Membre des Commissions :
  • Urbanisme
  • Affaires scolaires et jeunesse
  • Culture C.A.C.
  • Civilités citoyenneté
CORINNE BRUN
CORINNE BRUN

Conseillère municipale

Membre des Commissions :
  • Travaux
  • Finances
  • Arts Evénementiel

Les commissions

Pôle ville durable

Développement Durable

Adjointe: Caroline Bapt
Titulaires :
  • C.Barraud
  • M.Constance-Bousquié
  • Michel Abeilhé
  • Simone Gasquet
  • Yolande Daguet
  • C.Morere
  • P.Berardo
  • J.Boulhimsse
  • P.Evon

Travaux

Adjoint :Arnaud Dufaure
Titulaires :
  • E.Barrouquère-Theil
  • M.Constance-Bousquié
  • M.Abeilhé
  • B.Ducor
  • S.Cheminade
  • P.Berardo
  • P.Claverie
  • C.Brun

Urbanisme

Adjoint: Arnaud Dufaure
Titulaires :
  • S.Duffau
  • P.Millet
  • Y.Daguet
  • P.Claverie
  • C.Brun
  • A Gallet

 

Pôle vivre ensemble

 Arts Evénementiel

Adjointe: Marion Constance-Bousquié
Titulaires :
  • C.Barraud
  • J.Boutiq
  • M.Abeilhé
  • S.Gasquet
  • B.Ducor
  • P.Millet
  • O.Marie
  • Y.Daguet
  • M.Fochesato
  • C.Brun

Civilités Citoyenneté

Délégué: Jonathan Boutiq
Titulaires :
  • C.Barraud
  • B.Ducor
  • P.Millet
  • O.Marie
  • N.Roumy
  • R.Poux
  • P.Claverie

Centre Communal Action Sociale

Déléguée : Simone Gasquet
Titulaires :
  • E.Barrouquère-Theil
  • M.Fochesato
  • N.Roumy
  • Y.Daguet
  • V.Blasco
  • P.Claverie
  • R.Poux

Pôle services à la population

Solidarités

Adjoint : Erick Barrouquère-Theil

Titulaires:

  • C.Bapt
  • M.Constance-Bousquié
  • S.Gasquet
  • Y.Daguet
  • M.Fochesato
  • V.Blasco
  • R.Poux

Affaires scolaires et Jeunesse

Adjointe : Sylvie Cheminade

Titulaires :

  • C.Bapt
  • M.Abeilhé
  • Y.Daguet
  • M.Fochesato
  • C.Morere
  • R.Poux
  • P.Claverie

Sports Office Municipal des Sports- OMS

Délégué : Bernard Ducor

Titulaires :

  • A.Gallet
  • P.Millet
  • O.Marie
  • W.Yee Chong Tchi Kan
  • J.Boulhimisse
  • P.Evon

Culture Centre Albert Camus  :

Adjoint: Michel Abeilhé

Titulaires :

  • M.Constance-Bousquié
  • J.Boutiq
  • a.Gallet
  • N.Roumy
  • S.Gasquet
  • M.Fochesato
  • P.Claverie
  • C.Morere

Pôle ressources et moyens

Finances

Adjoint : Serge Duffau

Titulaires :

  • A.Dufaure
  • E.Barrouquère-Theil
  • S.Cheminade
  • W.Yee Chong Tchi Kan
  • Y.Daguet
  • M.Brun
  • Ph.Evon